English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

domingo, 22 de maio de 2016

Classificações do 38º Campeonato Nacional da AKSP


Ver AQUI as Fotos do Campeonato


CLASSIFICAÇÕES XXXVIII CAMPEONATO NACIONAL AKSP 2016
                                                                                                                            
Pré - Infantis Femininos:                                                                                                               
                1º lugar  - Matilde Pimenta               C.C.Flores                                                           
                2º lugar  - Maria Nunes Garcia         C.C.Flores                                                           

Pré - Infantis Masculinos:                                                                                                             
                1º lugar  - João Pinto                        C.C.Flores                                                           
                2º lugar  - João Pedro Castillo          Pinheirinho                                                         
                3º lugar  - Sérgio Cardoso                Pinheirinho                                                         
                                Gonçalo Gabriel               Esc.Vila Nova                                                    

Infantis Femininos:                                                                                                                        
                1º lugar  - Sofia Joosab                     C.C.Flores                                                           
                2º lugar  - Fabiane Souza                  C.C.Flores                                                           
                3º lugar  - Viviana Santana                C.C.Flores
                                Catarina Gil                      C.C.Flores

Infantis Masculinos:                                                        
                1º lugar  - Miguel Cionca                  A C M
                2º lugar  - Rodrigo Felismino            Pinheirinho
                3º lugar  - Rúben Garrido                  C.C.Flores

Juvenis Femininos:                                                           
                1º lugar  - Ana Carolina Sousa        Queluz
                2º lugar  - Mariana Santos               C.C.Flores
                3º lugar  - Cristina Teixeira              A C M

Juvenis Masculinos:                                                         
                1º lugar  - Pedro Vendinha              C.C.Flores
                2º lugar  - André Ratão                   C.C.Flores
                3º lugar  - Filipe Magalhães             C.C.Flores

Juniores Femininos:                                                         
                1º lugar  - Nanda Vieira                   Pinheirinho
                                                              
Juniores Masculinos:                                                      
                1º lugar  - Pedro Luís                       A C M
                2º lugar  - Afonso Lisboa                 A C M
                3º lugar  - Cristian Malic                  A C M

Seniores Masculinos:                                                       
                1º lugar  - Tomás Simões                  Pinheirinho
                2º lugar  - Francisco Dias                  C.L. Clube

Veteranos Femininos:                                                      
                1º lugar  - Ana Sofia Félix                 C.C.Flores
                2º lugar  - Alexandra Joosab             C.C.Flores                                                           
                3º lugar  - Verónica Sousa                C.C.Flores                                                           

Veteranos Masculinos:                                                                                                                  
                1º lugar  - Duarte Ribeiro                  C.C.Flores                                                           
                2º lugar  - Jorge Pimenta                   C.C.Flores                                               
                3º lugar  - Mário Rui Faria                C.C.Flores             

A Direcção da AKSP Seigokan Portugal

quarta-feira, 11 de maio de 2016

Estágio Internacional Goju-Kai

José Santana (6º Dan) e Seiichi Fujiwara (8º Dan)
Realizou-se nos passados dias 6 a 8 de Maio de 2016, no Seixal, um Estágio Internacional de Karate-Do Goju-Kai, ministrado pelo Hanshi Seiichi Fujiwara (8º Dan), Presidente da Seiwakai, uma das organizações de Goju-Ryu componentes da Japan Karatedo Federation Goju-Kai (JKF-Gojukai). O Shihan José Santana (6º Dan), Director Técnico Nacional e Europeu da Seigokan, esteve presente, em representação da nossa organização e por forma a actualizar conhecimentos. Estiveram presentes membros de cerca de 13 países. Para além do estágio de dois dias, houve ainda a oportunidade de confraternizar com os diversos mestres dos vários países presentes.

Foto: Copyright (c) Nuno Monteiro 2016

A Direcção da AKSP Seigokan Portugal

quinta-feira, 5 de maio de 2016

XXXVIII Campeonato Nacional AKSP


Vai-se realizar já no próximo dia 21 de Maio de 2016, o 38º Campeonato Nacional da AKSP, no Pavilhão Municipal da Charneca de Caparica (ao Pinheirinho), com início às 9H30. O campeonato, na modalidade de kumite, é aberto à participação de todos os dojos membros da AKSP e as inscrições podem ser feitas nos mesmos e posteriormente centralizadas para a secretária da AKSP, Maria de Lourdes Gomes. Com o apoio da Junta das Freguesias da Charneca e Sobreda, o evento realiza-se ininterruptamente todos os anos e mais não é do que uma jornada de convívio da Família Seigokan. A Direcção Técnica estará a cargo do Shihan José Santana (6º Dan), coadjuvado pelo Sensei Altino Morais (4º Dan). Participa. Não Faltes!

A Direcção da AKSP Seigokan Portugal

  is where my documents live!